Auction 920T, Lot # 144
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) 3 candeleros. Elaborados en latón dorado y hierro patinado. Para 1 vela. Diferentes tamaños. Decorados con motivos vegetales. Dimensiones: 50 cm. (mayor). b) 3 candeleros. Elaborados en hierro patinado. Para 1 vela. Diferentes tamaños. Diseño torzal atado. Dimensiones: 32 cm. (mayor). c) Par de palas decorativas. Elaboradas en madera dorada. Decoradas con motivos vegetales en hierro negro. Dimensiones: 68 cm. d) Lámpara de mesa. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con fuste estriado y base cuadrangular. Dimensiones: 79.5 cm. e) Lámpara de mesa. Elaborada en cerámica policromada. Para 1 luz. Con pantalla. Decorada con escudo eclesiástico, borlas y motivos orgánicos. Sobre base de madera ebonizada. Dimensiones: 67 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, oxidación, manchas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 600-800